christoph luser

Anita Schmid Anita Schmid Waldemar Salesski Anita Schmid Waldemar Salesski Waldemar Salesski
Download Fotos
Polizeiruf 110 | Grenzgänger Der Metzger und der Tote im Haufischbecken Liebe Amelie
Video Titel
christoph luser mehr
Wohnort
Hamburg
Jahrgang
1980
Haarfarbe
dunkelblond
Augenfarbe
blau-grau
Größe
184 cm
Sprachen
Englisch
Dialekte
österreichisch
Stimme
Bariton
Führerschein
Führerschein I u. III
Sportarten
Fußball
Ausbildung
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst in Graz klassische Ballettausbildung
Auszeichnungen mehr
01
THEATER HEUTE bester Nachwuchsschauspieler 2000
01
Bester junger Schauspieler gewählt von Theaterkritikern
01
Bester Nachwuchsschauspieler beim NRW - Theatertreffen für 'Norway.Today'
00
FÖRDERPREIS FÜR DARSTELLENDE KUNST der Stadt Düsseldorf
Filmmehr
16  
Licht
kino - Barbara Albert
15  
Tatort - Wendehammer
tv film - Markus Imboden
 
Polizeiruf 110 - Bis auf's Blut
tv film - Jakob Ziemnicki
 
Maximilian
tv film - Andreas Prochaska
 
Die Chefin
tv film - Michael Schneider
 
Alarm für Cobra 11
tv - Kai Meyer-Ricks
 
Stille Reserven
kino - Valentin Hitz
 
Der Metzger und der Tote im Haifischbecken
tv film - Andreas Herzog
14  
Spuren des Bösen
tv film - Andreas Prochaska
13  
Die andere Heimat
kino - Edgar Reitz
10  
Stillleben
kino - Sebastian Meise
09  
Mein bester Feind
kino - Wolfgang Murnberger
 
Der Knochenmann
kino - Wolfgang Murnberger
08  
Hildegard von Bingen
kino - Margarethe von Trotta
07  
Wilsberg
tv film - Catharina Deus
06  
Tatort - Die Dunkle Seite
tv film - Thomas Freundner
 
Unter Verdacht
tv film - Isabel Kleefeld
 
Tatort - Schattenspiele
tv film - Claudia Garde
 
Hüttenzauber
kino - Clemens Pichler
 
Papa und Mama
tv film - Dieter Wedel
05  
Liebe Amelie
tv film - Maris Pfeiffer
 
Der Fischer Fischer und seine Frau
kino - Doris Dörrie
 
Oktoberfest
kino - Johannes Brunner
04  
AnnAOttOAnnA
kurzfilm - Clemens Pichler
 
Was nützt die Liebe in Gedanken
kino - Achim von Borries
03  
Kommissar Rex
tv - Gerald Liegel
Theatermehr
seit 13  
Schauspielhaus Hamburg
Eines langen Tages Reise in die Nacht / O'Neill - Karin Henkel
 
Peer Gynt / Ibsen, Stone - Simon Stone
 
Warten auf die Barbaren / Coetzee - Maja Kleczewska
 
Alles Weitere kennen Sie aus dem Kino / Crimp - Katie Mitchell
 
Pastor Ephraim Magnus / Jahnn - Frank Castorf
 
Rocco Darsow / Pollesch - René Pollesch
 
Wassa Schelesnowa / Gorki - Dieter Giesing
 
Die Neger / Genet
Ville de Saint Naizaire - Johan Simons
 
Carmen Disruption / Stephens
Carmen - Sebastian Nübling
 
Alles weitere kennen Sie aus dem Kino / Crimp
Eteokles - Katie Mitchell
13- 13  
Burgtheater
Frau vom Meer / Ibsen
Lyngstrand - Anna Bergmann
 
Schauspiel Graz
Der Untergeher / Berhard
Erzähler - Christiane Pohle
 
Burgtheater Wien
räuber.schulden.genital / Palmetshofer
Franz - Stephan Kimmig
12  
Schauspiel Köln
Wastwater / Stephans
Mark - Dieter Giesing
11  
Düsseldorfer Schauspielhaus
Marija / Babel
Golyzin - Andrea Breth
 
Karte und Gebiet / Houellebecq
Jed Martin - Falk Richter
 
Schauspiel Köln
Keiner weiß mehr / Brinkmann
Er - Stefan Nagel
 
Burgtheater Wien
Professor Bernhardi / Schnitzler
Hochroitzpointner - Dieter Giesing
10  
Schauspiel Köln
Die Schmutzigen, die Hässlichen und die Gemeinen / von Scola
Maccari - Karin Beier
09  
Schaubühne Berlin
Die Nibelungen / Hebbel
Hagen v. Tronje - Marius v. Mayenburg
 
Schauspiel Köln
Faust / Goethe
Faust 1 - Laurent Chetouane
 
Münchner Kammerspiele
Maß für Maß / Shakespeare
Angelo - Stefan Pucher
08  
Münchner Kammerspiele
Troilus und Cressida / Shakespeare
Achilles - Luk Perceval
02- 07  
Münchner Kammerspiele
Iphigenie auf Tauris / Goethe
Pylades - Laurent Chetouane
 
Lulu Live / nach Wedekind
Jack the Ripper - Luk Perceval
 
Hermes in der Stadt / Trolle
Hermes - Laurent Chetouane
 
Nibelungen / Hebbel
Giselher - Andreas Kriegenburg
 
Orestie / Eurypides
Orest - Andreas Kriegenburg
 
Hamlet / Shakespeare
Hamlet - Lars Ole Walburg
 
Claras Verhältnisse / Loher
Thomas - Stephan Rottkamp
 
Plastilin
Maxim - Anselm Weber
99- 02  
Düsseldorfer Schauspielhaus
Der Jude von Malta / Marlowe
Isthamore - Thomas Bischoff
 
Antigone / Sophokles
Haimon - Anna Badora
 
Geschichten aus dem Wienerwald / Horvath
Alfred - Peter Wittenberg
 
Hamlet / Shakespeare
Horatio - Jürgen Gosch
 
Launischer Sommer / Bauersima
Major - Igor Bauersima
 
Der Name / Fosse
Junge - Jürgen Gosch
 
Norway.Today / Bauersima
August - Igor Bauersima
 
Die Kameliendame / Dumas
Armand Duval - Kazuko Watanabe
 
Kätchen von Heilbronn / Kleist
Ritter Flammberg - Jürgen Gosch
 
Minna von Barnhelm / Lessing
Minna - Alexander Kubelka